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工程结算怎么做,工程分包账务处理的内容是如何的

2021-12-15 08:56 中桥恒通 124
工程外包账务处理指的是针对财务核算的处置方式,现阶段法律法规针对分包工程的财务核算沒有做出清晰的要求,在作业的实践过程中有汇总出二种,大家平常在账务处理的那时候是可以参考这二种财务会计计算方式的,主要内容是怎样的呢,应当如何处理,跟随中桥我一起看看吧。

工程外包账务处理

财务核算的重要依据是我国的有关法律法规、政策法规和企业会计准则、企业会计制度。殊不知,在《企业会计制度》、《施工企业会计核算办法》及其2006年施行的《企业会计准则第15号--建造合同》中都沒有对分包工程的财务核算做出清晰的要求。现阶段在建筑企业会计实践中,对分包工程的财务会计解决方式具体有二种:第一种做法将工程分包的要素收益列入本集团的收益,将所支出的工程分包工程进度款做为本集团的作业成本费,与自身修建的工程项目做相同的解决;第二种做法视分包工程与自身没有关系,分包工程的收益和开支均不通过本企业收入支出管理体系计算。

较来说,第一种做法的特征是全方位体现了总承包单位的收益与成本费,与《建筑法》、《民法典》中对总项目承包人有关责任和义务的要求是符合的;第二种做法虽然和《营业税暂行条例》相关“施工总承包公司以工程项目的所有承揽额减掉交给工程分包人的工程款后的账户余额为销售额”的要求配对不错,但却沒有全方位体现总承包单位的收益与花费;再者,按第一种做法确定的收益与《营业税暂行条例》销售额的差别,归属于财务会计要求与公司法要求的一切正常差别,并不危害对分包工程的财务核算。因而,承包单位公司在计算分包工程在各会计年度的主营业务收入与花费时,可依照第一种做法的开展账务处理。

(一)在分包方代收代缴工程分包增值税的情形下:

例:乙建筑工程公司承揽一项工程,施工期10个月,施工总承包收益8000万余元,在其中工程装修2000万余元,工程分包给丁企业修建。乙企业进行工程项目总计产生合同成本5500万余元,新项目在当初12月份按期竣工。其账务处理如下所示:

①乙企业进行新项目产生费用时,

借:建筑施工——合同成本55000000

贷:原料等55000000

接到招标方一次性清算的施工总承包款时,

借:存款80000000

贷:工程决算80000000

②记提增值税金及代缴增值税时,

记提增值税金=(8000-2000)x3%=180(万余元)

应代缴增值税=2000x3%=60(万余元)

借:运营应交税费1800000

应付款600000

贷:应交税金——应缴增值税2400000

③交纳增值税时,

借:应交税金——应缴增值税2400000

贷:存款2400000

④分包工程竣工验工清算时,

借:建筑施工——合同成本20000000

贷:应付款20000000

⑤付款工程进度款时,

借:应付款19400000

贷:存款19400000

⑥乙企业确定该新项目收益与花费时,

借:主营业务成本75000000

建筑施工——合同书毛利率5000000

贷:主营业务收入80000000

⑦工程决算与建筑施工对冲交易结平常,

借:工程决算80000000

贷:建筑施工——合同成本75000000

——合同书毛利率5000000

(二)在分包方不代收代缴工程分包增值税的情形下:

例:乙建筑工程公司承揽一项工程,施工期10个月,施工总承包收益8000万余元,在其中工程装修2000万余元,工程分包给丁企业修建。乙企业进行工程项目总计产生合同成本5500万余元,新项目在当初12月份按期竣工。其账务处理如下所示:

①乙企业进行新项目产生费用时,

借:建筑施工——合同成本55000000

贷:原料等55000000

接到招标方一次性清算的施工总承包款时,

借:存款80000000

贷:工程决算80000000

②记提增值税金时,

记提增值税金=(8000-2000)x3%=180(万余元)

借:运营应交税费1800000

贷:应交税金——应缴增值税1800000

③交纳增值税时,

借:应交税金——应缴增值税1800000

贷:存款1800000

④分包工程竣工验工清算时

借:建筑施工——工程分包成本费19400000

——工程分包成本费(运营应交税费)600000

贷:应付款20000000

⑤付款工程进度款时

借:应付款20000000

贷:存款20000000

⑥乙企业确定该新项目收益与花费时

借:主营业务成本74400000(19400000 55000000)

应交税金——应缴增值税600000

建筑施工——合同书毛利率5000000

贷:主营业务收入80000000

⑦工程决算与建筑施工对冲交易结平常

借:工程决算80000000

贷:建筑施工——合同成本75000000

——合同书毛利率5000000

依据工程分包人给予的税票,到负责税务局退回增值税及额外:

借:存款600000

贷:应交税金——应缴增值税600000

(三)在施工单位代收代缴总承包和工程分包增值税的情形下:

例:乙建筑工程公司承揽一项工程,施工期10个月,施工总承包收益8000万余元,在其中工程装修2000万余元,工程分包给丁企业修建。乙企业进行工程项目总计产生合同成本5500万余元,新项目在当初12月份按期竣工。其账务处理如下所示:

①乙企业进行新项目产生费用时,

借:建筑施工——合同成本55000000

贷:原料等55000000

接到招标方一次性清算的施工总承包款时,

借:存款77600000

应交税金——应缴增值税2400000

贷:工程决算80000000

②记提增值税金及代缴增值税时,

记提增值税金=(8000-2000)x3%=180(万余元)

应代缴增值税=2000x3%=60(万余元)

借:运营应交税费1800000

应付款600000

贷:应交税金——应缴增值税2400000

③分包工程竣工验工清算时,

借:建筑施工——合同成本20000000

贷:应付款20000000

④付款工程进度款时,

借:应付款19400000

贷:存款19400000

⑤乙企业确定该新项目收益与花费时,

借:主营业务成本75000000

建筑施工——合同书毛利率5000000

贷:主营业务收入80000000

⑥工程决算与建筑施工对冲交易结平常,

借:工程决算80000000

贷:建筑施工——合同成本75000000

——合同书毛利率5000000

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